среда, 6 апреля 2016 г.

Международный день детской книги

"Чтение - вот лучшее учение.
Следовать за мыслями великого человека - 
есть наука самая занимательная".
А.С. Пушкин
Подтверждением значения чтения для подрастающего поколения является учреждение праздника «Международный день детской книги», который ежегодно отмечается  2 апреля. Это период праздничного общения детей с писателями и поэтами, с «ожившими» персонажами детской литературы, время весёлых конкурсов и соревнований.
В этом году  мы решили посвятить этот день творчеству великого русского писателя А. С. Пушкина. Знание его творчест­ва учит детей понимать красоту и силу русского языка, применять в речи образные выражения, синонимы, говорить красочно; формировать умения ясно отвечать на вопросы; четко выстраивать сюжетную линию в творческом рассказывании. В течение недели были организованы различные мероприятия с детьми: игра в библиотеку, рассматривание иллюстраций художников-иллюстраторов и слушание музыкальных произведений по сказкам А.С. Пушкина, оформление книжной выставки, инсценировки сказок, чтение стихов. Совместно с музыкальными руководителями Головешкиной М.А, Олиярник Г.В. мы провели для воспитанников досуг «Там, на неведомых дорожках…»

Вместе с Учёным Котом, дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок А.С. Пушкина, где встретились с весёлым и находчивым Балдой; со Стариком, Старухой и Золотой рыбкой, которые загадывали детям загадки, проводили игры и конкурсы. Совершая путешествие, дети показали  знание сказок и яркое актёрское мастерство в  проигрывании эпизодов произведений: «Сказка о Царе Салтане», «Сказка о Золотом Петушке», «Сказка о Мёртвой Царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке». Выражаем благодарность родителям принявших участие в празднике и конкурсе рисунков по сказкам А.С. Пушкина. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий